Черви ожили после 42 000 лет в вечной мерзлоте

26.07.2018 19:09

Это первый случай, когда многоклеточные организмы ожили после столь длительной заморозки.

Два круглых червя были обнаружены в Якутии, после недолгого оттаивания в чашке Петри они начали двигаться и есть, сообщает Siberian Times. Их исследование ведется четырьмя российскими институтами в сотрудничестве с Университетом Принстона. Один из червей был найден в Дуванном Яре рядом с Колымой, ему примерно 32 000 лет. Второго обнаружили у реки Алазея, ему около 41 700 лет. Оба червя — самки. На данный момент это самые старые живые существа на Земле.

Сейчас они находятся в лаборатории Института физико-химических и биологических проблем почвоведения в Подмосковье. Ученые отмечают, что это событие станет новой точкой в многолетних исследованиях криомедицины и астробиологии. Вечная мерзлота является отличным хранилищем для биологических тканей: в прошлом году в Якутии был найден хорошо сохранившийся пещерный львенок. Специалисты не исключают возможности его клонирования.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

К Земле приближается астероид размером с автобус В Национальном парке Комодо запечатлели удивительную битву варанов На видео попал момент, как 300 амишей переносят огромный сарай на себе Специалист Минздрава назвал причину смерти Ярослава Мудрого Редчайшую бабочку обнаружили в Кроноцком заповеднике на Камчатке

Лента публикаций