Увидеть Париж без машин и не умереть от смога

18.09.2018 12:42

Увидеть Париж без машин и не умереть от смога

Центр Парижа каждое первое воскресенье месяца освободится от автомобилей и станет пешеходным. Такое решение принял Городской совет французской столицы, пишет издание Sortir a Paris.

Центральная часть города 7 октября 2018 года впервые в рамках инициативы парижских властей Paris Respire закроется для автотранспорта и станет пешеходной. В дальнейшем такое будет повторяться каждое первое воскресенье месяца. Жители и туристы смогут пройтись, в том числе и по проезжей части, в 1-м, 3-м и 4-м округах Парижа без риска угодить под колеса автомобилей и надышаться смогом. Запрет на движение транспорта коснется островов Сите и Сен-Луи, площади Шатле, районов Лувра, Оперы Гарнье, квартала Марэ и Елисейские поля. Следует отметить, что ограничения автомобильного движения в центре Парижа не будут распространяться на основные дороги, например, Севастопольский бульвар (Le boulevard de Sébastopol).

По словам мэра Анн Идальго, реализацию Paris Respire с нетерпением ожидают многие жители города. Проект является плодом партнерства префектуры полиции, глав окружных и районных ассоциаций. Подобные нововведения также позволяют значительно снизить загрязнение воздуха, заявила градоначальник.

В настоящее время инициатива Paris Respire распространяется на 20 парижских районов. В их числе районы Муфтар, Монмартр, Дагер, которые каждое воскресенье закрыты для транспорта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чему нас учат эмоции животных Россия стала лучшим туристическим направлением для интровертов Телескоп «Хаббл» снял лето на Сатурне Сегодня жители Земли могут наблюдать редкую розовую Луну Турист рассказал, как уместить багаж в ручной клади

Лента публикаций