В Татарстане открыли необычный музей

06.09.2018 23:40

Основой экспозиции стали деревянные строения в археологическом раскопе.

Первый в России музей археологического дерева «Татарская слободка» открылся в среду на острове-граде Свияжск в Татарстане в рамках Казанского форума по межкультурному диалогу, сообщает РИА «Новости». Основой экспозиции музея стал редкий комплекс средневековой деревянной жилой застройки из 40 зданий, сохранившийся во «влажном» культурном слое. Раскоп закрыли защитными сооружениями, вокруг организовали выставку найденных артефактов.

В раскопе на площади 900 м2 воссоздается реальное расположение деревянной городской застройки середины XVI–XVIII веков. По его периметру в витринах располагается экспозиция из трех разделов: средневековое деревянное зодчество, реставрация и консервация археологических артефактов, занятия и быт населения посада Свияжска XVI–XVII веков. В церемонии открытия музея приняли участие первый заместитель генерального директора ЮНЕСКО Син Цюй, экс-гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, директор знаменитого шведского морского Музея Ваза Магнус Олафссон.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бабочки-адмиралы вернулись в Москву впервые за 10 лет Новая Зеландия планирует ввести туристический налог в 2019 году Названа страна с самым влиятельным паспортом Etihad Airways предоставляет новые возможности для пользователей скидочной картой по Абу-Даби В античный Рим разрешили проходить по единому билету

Лента публикаций