Вопрос: что это?

15.08.2018 12:53

Вопрос: что это?

Подсказка: время — XII век, место — Англия.

Ответ: средневековые коньки.

Танцы на костях — именно так можно было бы назвать фигурное катание в Средневековье. Зимой замерзали не только многочисленные каналы и реки Нидерландов, но и не менее многочисленные болота и озера Туманного Альбиона. И хотя создание первых коньков приписывают доскифским племенам Причерноморья — киммерийцам, гораздо больше сведений и вещественных доказательств сохранилось со времен Средневековья.

Вопрос: что это?

На фото — костяные коньки из Англии XII века. Помимо сугубо утилитарного применения — добраться из точки А в точку Б — коньки использовали и для удовольствия. Сохранились сведения об играх, чем-то похожих на хоккей. Умельцы состязались в скорости и пируэтах. Секретарь канцлера Англии Томаса Беккета Уильям Фитц-Стивен, оставивший после себя большой труд «Житие святого Фомы», первую часть своего сочинения посвятил описанию Лондона 1100 годов. Здесь он пишет: «Густые толпы молодежи выходят, чтобы провести время на льду». Кто-то предпочитает иметь вокруг себя много пространства, другие ездят парами, «держась за руки», «есть другие, более опытные в катании на льду, которые прилаживают к ногам кости животных и <...> носятся так же быстро, как птица в полете или стрела из арбалета». Травмы нередки: сломанные руки и ноги были платой за скорость. Любопытная деталь: конькобежцы Фитц-Стивена помогают себе специальной палкой с заостренным наконечником — и это логично: первые коньки были плоскими, оттолкнуться ими, придав себе импульс, невозможно.

Это описание подтверждается находками, обнаруженными на археологических раскопках в Лондоне. Посмотреть на экспонаты можно в лондонских музеях. Обычно коньки делались из костей нижней конечности крупного рогатого скота и лошадей и прикреплялись к обуви кожаными ремешками. Позже полозья стали деревянными, а внутрь вставляли полоски металла — железа или бронзы (сталь появилась много позже).

В Россию полезный артефакт привез Петр I. И он же первый додумался крепить коньки сразу к обуви — в исторических романах фигурирует описание, как император приколотил полозья к подошвам своих сапог и бодро заскользил куда-то в сторону голландской верфи, где проходил обучение. Впрочем, в 2012 году на территории Ростовской области были найдены коньки бронзового века — они были сделаны из костей лошади и сопровождались двумя палками: наши предки катались на коньках, как на лыжах.

Показать ответ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Туристам из Петербурга рекомендуют подавать заявления на британскую визу за полтора месяца Морской дьявол попросил помощи у дайверов Видео: орел и шакалы устроили погоню за антилопой Фелинолог раскритиковала мем про кошку без воображения В Италии активизировался вулкан Стромболи

Лента публикаций