Под Воронежем нашли ребро мамонта с застрявшим костяным наконечником

23.03.2019 10:31

Под Воронежем нашли ребро мамонта с застрявшим костяным наконечником

Находка является самой древней среди подобных и связана с первой волной распространения в Европе Homo sapiens.

Российские археологи во время раскопок стоянки каменного века «Костенки 14» в Воронежской области обнаружили фрагмент ребра мамонта с застрявшим в нем наконечником, сделанным из бивня другого мамонта, сообщает ТАСС. Начальник Костенковской экспедиции Института истории и материальной культуры РАН, старший научный сотрудник отдела палеолита ИИМК Андрей Синицын рассказал: «Судя по направлению и углу попадания, удар был нанесен животному спереди справа снизу под небольшим углом… Не исключен вариант добивания поверженного животного».

Он также обратил внимание, что прямые свидетельства охоты на мамонта крайне редки. «Кроме уникальных условий сохранения, качества раскопок, стечения обстоятельств, как в случае с зачисткой стенки на "Костенках 14", их частота ограничивается естественным ареалом распространения мамонта… В любом случае ребро с наконечником представляет собой неординарное явление. Все находки такого рода с полным основанием рассматриваются как индивидуальные, как источники с повышенной информационной нагрузкой», — указал Синицын. Ранее «Моя Планета» рассказывала, что череп мамонта с кладом внутри был найден в Подмосковье.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Турция обсуждает реэкспорт российских С-400: что известно о возможной передаче комплексов Виктор Осимхен получил растяжение в матче «Галатасарая» с «Истанбул Башакшехир» Сапфир в помолвочном кольце: почему синий камень снова выбирают вместо бриллианта Бежевая краска на кухне: как сделать интерьер светлым и практичным Аренда теплохода открывает Москву с воды в российском туризме

Лента публикаций