В Китае обнаружили самые ранние следы животных

26.05.2018 15:38

В Китае обнаружили самые ранние следы животных

Им примерно 541 млн лет.

Следы были обнаружены в районе ущелий у реки Янцзы на юге Китая и датируются эдиакарским периодом (541–635 млн лет назад). Они выглядят как ряд точек рядом друг с другом, пока специалисты затрудняются определить, кто мог их оставить. AFP приводит слова исследователя Китайской академии наук Чжэ Чэня: «Мы не знаем, какое животное могло оставить эти следы, но оно имело парные конечности, потому что следы симметричны. На тот момент три группы животных имели парные конечности: членистоногие, кольчатые черви и четвероногие. Вероятно, мы имеем дело с членистоногими или червями».

Судя по следам, животное останавливалось время от времени, вероятно, чтобы съесть добычу или сделать глоток воздуха. Обнаруженные следы проливают свет на то, как были устроены конечности животных в докембрийском периоде. Дальнейшие исследования проводятся институтом геологии и палеонтологии в Нанкине и Политехническим университетом Виргинии в США.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Турция обсуждает реэкспорт российских С-400: что известно о возможной передаче комплексов Виктор Осимхен получил растяжение в матче «Галатасарая» с «Истанбул Башакшехир» Сапфир в помолвочном кольце: почему синий камень снова выбирают вместо бриллианта Бежевая краска на кухне: как сделать интерьер светлым и практичным Аренда теплохода открывает Москву с воды в российском туризме

Лента публикаций