В Великом Новгороде найден «зеркальный клад»

02.09.2018 23:13

Археологи видели подобное впервые.

В историческом центре Великого Новгорода археологи обнаружили необычный клад: 15 средневековых зеркал. Как сообщил «Интерфаксу» участник новгородской экспедиции московского Института археологии РАН, западноевропейские зеркала были найдены во время раскопок на Знаменской улице. Зеркала в деревянных оправах были сложены в постройке, которую специалисты предварительно датировали XIII — началом XIV веков.

По словам археолога уникальность нынешней находки заключается в том, что такое большое количество зеркал обнаружено в одной усадьбе. «Ранее такого числа зеркал в одном месте новгородские археологи не находили. Это был такой «зеркальный клад», — сообщил он.

Археологи работают на Знаменском раскопе около двух месяцев. Им уже удалось обнаружить остатки богатых усадеб, сотни предметов XIV-XX веков, в том числе, печати князей и владычных наместников, бусы, браслеты, монеты и другие археологические ценности. «Моя Планета» сообщала, что внутри пианино был найден клад.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Турция обсуждает реэкспорт российских С-400: что известно о возможной передаче комплексов Виктор Осимхен получил растяжение в матче «Галатасарая» с «Истанбул Башакшехир» Сапфир в помолвочном кольце: почему синий камень снова выбирают вместо бриллианта Бежевая краска на кухне: как сделать интерьер светлым и практичным Аренда теплохода открывает Москву с воды в российском туризме

Лента публикаций